Поднимется ли плата за квартиру для жителей Тернополя?

Поскольку минимальная заработная плата в этом году выросла, как и тарифы на электричество, жители Тернополя столкнулись с новой проблемой в виде роста цен за коммунальные услуги.

По информации сайта Тernopil, такой рост «минималки» обусловил повышение цен на многие товары. Вместе с этим стали выше и затраты на коммуналку. Например, за электричество с начала года нужно было платить 1,43 гривен, в то время как в марте уже 1,68 гривен за киловатт.

По словам директора «Тернопіль Комсервіс» на эти аспекты нельзя повлиять на региональном уровне. В предыдущем расчете учитывалась заработная плата 1378 гривен и в течении двух последних лет она постоянно повышалась. При этом 40% от всех тарифов составляет уборка территорий, поскольку оплата труда уборщицы сегодня составляет 3200 гривен. Следовательно, стоимость этой услуги нужно также повышать до 80 коп.

Помимо этого, появляется вопрос по поводу квалифицированного или неквалифицированного труда.



Он должен также учитываться, поскольку в скором времени можно будет наблюдать их массовое увольнение и переезд в страны Европы, где оплата выше. Впрочем, темпы их увольнений уже и так достигли критического уровня. Что касается электричества, оно подорожало не только для владельцев квартир — цены на обслуживание лифтов и лестничных площадок также выросли.

С похожими проблемами столкнулись и ОСМД, количество которых уже достигло 35% от общего жилищного фонда Тернополя. Хотя им намного легче увеличить зарплаты работникам, но это неминуемо скажется на собственниках жилплощади и сейчас они тратят резервные средства. Они же были предназначены для проведения капитальных ремонтов или других проектов.

Так что подорожание квартплаты для тернопольчан можно с уверенностью назвать вопросом времени. Жители прекрасно знают это и постепенно готовятся к худшему.

Джерело.